Заявка на дренаж участка

Дренаж участка под ключ. Осушение на участке

В применении к территориям, занятым дачными участками, основным способом дренирования является сооружение дрен, представляющих собой траншеи, заполненные от дна до приповерхностного почвенного слоя фильтрующими засыпками, по днищам которых, выполненным с небольшим уклоном, прокладывают трубопроводы из специальных дренажных труб с отверстиями для пропуска внутрь воды.

Дрены могут выполняться с лотками вместо труб, или вообще без закладных водосточных элементов, а только с фильтрующей засыпкой. Принцип работы дрен основан на гораздо большей скорости течения воды по трубам и через фильтрующую засыпку, чем внутри водоносного слоя.

Поэтому дренаж отводит воду быстрее, чем она прибывает в объем дрен из прилегающего грунта. Результатом является локальное или общее по участку снижение УГВ.

Как осушить участок

Выбор способа осушения существенно зависит от рельефа участка, его гидрогеологического строения, типа грунта, и , наконец, степени обводненности. Так, осушение болотистого участка может выполняться путем завоза дополнительного грунта и отсыпки его с целью поднятия уровня поверхности участка относительно УГВ.

Сначала следует изучить гидрогеологию участка. Если под верхним заболоченным слоем имеется прочное грунтовое основание, засыпка дополнительным грунтом после некоторой просадки вполне может образовать достаточно сухой верхний слой.

Сначала отсыпают крупные фракции, включая щебень, строительный мусор, кирпичный бой и т.д. Затем следует смесь песка с глиной, поверх которой насыпается плодородный слой.

Зачастую причиной образования болота становятся расположенные близко к поверхности глины и суглинки.

Осушение участка с глинистой почвой может выполняться путем удаления глинистого слоя грунта, если толщина его невелика, а под ним расположены хорошо дренирующие слои. Замещение глинистого слоя обычно происходит песчано-щебневой смесью, на которую укладывается плодородный слой.

В любом случае, чтобы произвести дренаж участка (осушение), будет правильнее обратиться в компанию с большим опытом подобных работ. Специалисты нашей компании работают в данном направлении уже более 10 лет. Мы, с полной уверенностью можем сказать, что нет сложностей и проблем при проведении осушения участка, с которыми мы еще не сталкивались или не могли бы решить!

Наши достижения в цифрах

20+
лет в
строительстве

458+
завершенных
проектов

120+
профессионалов
в штате

68+
наград в
строительстве

Классификация различных видов дренажных систем. Дренаж участка

Дренажи бывают:

  • Горизонтальными.
  • Вертикальными.
  • Комбинированными.

Последний вид сочетает в себе элементы двух первых. Вертикальный вид дренажа представляет собой совокупность скважин с насосными установками (НУ), поглощающих (дренажных) колодцев для отвода воды в нижние водопроницаемые пласты или водоотдающих (накопительных) колодцев для накапливания грунтовых вод с последующей откачкой.

Классический типовой дренаж участка от грунтовых вод путем сооружения дрен относится к горизонтальному виду. По заложению относительно водоупорных пластов грунта дренажи бывают:

  • Совершенными, когда их дрены или скважины пересекают весь пласт водонасыщенного грунта по вертикали, так что водоприемная часть скважины или труба дрены расположены на водоупоре (обычно глинистом слое). Грунтовые воды поступают в них сверху и с боков, поэтому дренажная труба должна иметь дренирующую обсыпку также сверху и с боков (незамкнутую снизу);
  • Несовершенным, когда дрены не доходят до водоупора или доходят, но не пересекают водонасыщенный слой по всей высоте. Грунтовые воды поступают в них со всех сторон, поэтому дренирующая обсыпка делается со всех сторон, включая низ дрены.

Скважинный вертикальный дренаж в малоэтажном, а тем более дачном строительстве, встречается нечасто. Он хорош, если нужно осушить глубокий приямок (глубокий бассейн в подвалльном помещении). Поглощающие (дренажные) колодцы применяются когда гидрогеология участка выглядит так, что под водоносным поверхностным и не толстым слоем водоупора (глины) расположен хорошо дренирующий сухой грунт.

Дренажные колодцы разгружают верхние водоносные горизонты и осушают т.наз. «верховодку», т.е грунтовую воду, лежащую непосредственно на слое водоупора. Водоотдающие (накопительные) колодцы служат для принятия через дно и стенки и последующей откачки НУ грунтовой воды, например, той же «верховодки».

Оба типа колодцев в сочетании с горизонтальными дренами образуют комбинированный вид дренажа. Такие системы хорошо работают на регулировании гидрогеологического состояния садово - парковых зон.
Водопонижение в подвалах зданий нередко выполняется сооружением неглубоких (0,6-1,0 метра) приямков, оборудованных НУ с поплавковыми выключателями.

Если подвальное помещение допускает устройство оголовков под приямки, подводку кабелей к НУ и прокладку напорных труб, то подобное решение задачи дренажа вполне приемлемо.

Горизонтальный вид дренажа разделяется на подвиды:

  • Открытый, включающий  дренажные канавы и коллекторы;
  • Закрытый, содержащий горизонтальные заглублённые трубчатые дрены.

Первый подвид применяется для осушения значительных земельных участков с/г значения. Второй подвид распространен, когда делают осушение дачного участка.

Горизонтальные дренажные системы обоих подвидов имеет три составные части:

  1. Регулирующую (водосборную).
  2. Водотводящую в виде открытых или закрытых коллекторов.
  3. Водоприемную (русла ручьев и рек, открытые водоёмы, ливневая канализация, нижерасположенные хорошодренирующие пласты грунта).

Прежде чем использовать конкретный водоприемник, следует получить согласование эксплуатирующей его организации, поскольку подобное использование может быть запрещено Водным кодексом РФ или другими нормативными документами.

Если регулирующая часть горизонтального дренажа состоит из открытых канав, лежащих на вершине рельефа осушаемого участка, то в них можно как собирать подземные воды (т.наз. «ловчие канавы»), так и перехватывать воды, текущие по поверхности (т.наз. «нагорные канавы»).

Проектирование такой системы предполагает проведение сложного комбинированного расчёта на приток:

  • Подземных вод (гидрогеологический раздел проекта);
  • Поверхностных вод (гидрологический раздел);
  • Гидравлический расчёт пропускной способности для водоотводящей канавы.
  • Закрытый подвид горизонтального дренажа широко  распространён в ПГС и малоэтажной частной застройке.

Методы осушения участков посредством устройства дренажа

Когда нужно выполнить осушение дачного участка, коттеджного посёлка, фермерского хозяйства или садово-парковой зоны, то на их территориях выполняется дренаж систематического типа. Схему дренажа можно брать, как на рисунке выше, либо устраивать т. наз. «елочку», когда траншейные трубчатые дрены стыкуются со сборным коллектором под углом подобно ветвям ели.

Дренируемая территория должна содержать объекты, имеющие одинаковые требования к УГВ, удовлетворяющие глубине залегания их подземных частей и соответствующие дендрологическим нормам. Отметку пониженного дренажом УГВ определяют по гидрогеологическому расчёту.

Если используется принудительный водосброс, тогда необходимо выполнение полного гидрогеологического расчёта, содержащего определение объёма притока к дренажной системе. Диаметры дренажных труб определяются гидравлическими расчётами.

Эффективный дренаж участка на глинистых почвах и суглинистых грунтах, а также на участках, у которых водоносный пласт имеет слоистое строение, обычно включает как общий систематический дренаж, так и местные дренажные системы.

Даже если УГВ на участке обычно низкий, то рекомендуется устраивать «профилактические» местные дренажи подземных частей сооружений, располагаемых в глинистых и суглинистых грунтах. Совместное применение общего и местных дренажей позволяет выполнить надежное осушение участка с глинистой почвой.

Способы отвода воды из дренажной системы

Таких способов всего два: самотечный и принудительный отвод. Предпочтение всегда отдается первому способу, поскольку второй более сложный, нуждается в сооружении накопительных колодцев с дополнительным насосным и электрооборудовании.

Приемниками дренажных вод могут служить:

  • Наземные открытые и подземные устройства ливневой канализации (канавы, туннели), гидротехнические сооружения;
  • Элементы рельефа местности (овраги, распадки), из которых е могут подпитываться грунтовые воды дренируемого участка;
  • Водные объекты (реки, каналы, озера, пруды);
  • Нижерасположенные хорошо дренирующие пласты грунта, при условии отсутствия загрязнений поземных вод и невозможности возникновения их подпора со времнем вследствие подпитки.

Наши партнеры

Ингеоком
МосГаз
Москапстрой
Транснефть