Рассчитать стоимость осушения котлована

Осушение котлованов. Водопонижение котлованов в Москве.

Довольно часто возведение объектов ведется в условиях, когда подземные воды находятся на уровне 1-2 метров, что негативно сказывается на рабочем процессе. В таких случаях не обойтись без организации водопонижения. При планировании мероприятий по снижению уровня подземных вод подбираются эффективная технология и технические средства для быстрого отведения воды за границы площадки строительства.

На сегодняшний день строительное водопонижение – это наиболее совершенный метод борьбы с притоком воды в вырытый котлован либо траншею. Для осушения участка на период возведения объекта используют скважины, иглофильтры, которые устанавливаются по периметру котлована.

Водопонижение в котловане

Суть метода базируется на том, что в процессе постоянной откачки, водная поверхность в земле приобретает форму воронки с уклоном к месту отвода грунтовой воды. При выборе того или иного средства, необходимо учитывать характеристики почвы, конструктивные особенности и размеры строящегося сооружения.
Осушение на участке

При выполнении работ нулевого цикла, когда дно котлована расположено ниже уровня грунтовых вод, принимаются меры по их осушению. Это позволит проводить строительство объекта в комфортных условиях с соблюдением существующих требований. Данное мероприятие невозможно провести без использования спецтехники и современного оборудования.

Перед началом работ по осушению необходимо иметь полный геолого-гидрологический разрез с фильтрационными параметрами водоносных горизонтов данного участка. Для наиболее эффективного водоотведения подземных вод на объекте предварительно составляется план проведения работ.

При этом учитывается площадь осушаемой поверхности, длина и конфигурация водоотводных коллекторов, вид оборудования. Также составляется схема мест установки иглофильтров.

Наши достижения в цифрах

20+
лет в
строительстве

458+
завершенных
проектов

120+
профессионалов
в штате

68+
наград в
строительстве

Основные способы водопонижения котлованов

При возведении объектов в первую очередь решается задача по снижению уровня подземных вод котлована. От качества проведенного мероприятия зависит безопасность эксплуатации возводимого сооружения, сроки проведения работ.

Для эффективного водопонижения подземных вод существует несколько вариантов:

  • Иглофильтровый.
  • Вакуумный.
  • Электроосмотический.

Самой распространенной системой водопонижения в слабых грунтах являются иглофильтровые установки. Иглофильтр состоит из перфорированной трубы, на одном конце которой имеется фильтр. Их длина составляет 7 -8 метров, наружный диаметр 40-60 мм.

Работы по отводу жидкости из котлована осуществляются следующим образом: иглофильтры погружаются в землю по периметру объекта, затем, посредством гибких шлангов подсоединяются к коллектору, где создается вакуум, за счет которого воздух и вода из грунта поступает в насосный агрегат и удаляются в определенное место.

Такой способ водоотлива оптимален для грунтов с коэффициентом фильтрации 2-40 м/сутки на 4 – 5 метров. Двухъярусное размещение иглофильтров позволяет снизить уровень воды на 7 - 8 метров. Мощный насос поднимает жидкость на высоту до 38 метров, удаляя лишнюю грунтовую воду за границы строительного участка.

Установка иглофильтров в осушаемый грунт осуществляется путем его размывания мощной струей воды. Если коэффициент фильтрации почвы до 3 м/сутки, то при водопонижении иглофильтрами предварительно проводятся гидрологические изыскания, определяются основные характеристики почвы участка и водоносного горизонта.

В почвах с коэффициентом фильтрации 0,01-3 м/сутки применяются вакуумные установки с лёгкими иглофильтрами, оснащенными воздушными трубками. В процессе работы системы создаётся разрежение и подсос жидкости, после чего лишняя жидкость удаляется посредством насосного агрегата. Использование вакуумного способа позволяет осуществлять водопонижение на глубине 20 - 22 метров.

Осушение участка строительства предусматривает использование электроосмоса. Электроосмотический водоотлив подходит для малопроницаемых грунтов с коэффициентом фильтрации 0,05 м/сутки при небольшой ширине котлована. Данный способ основан на том, что под воздействием устойчивого электрического тока вода двигается в порах грунта.

На дно котлована вместе с иглофильтрами погружают стальные электроды в шахматном порядке на расстоянии 0,5-1 метра. Иглофильтры подключают к катоду, электроды к аноду, что позволяет увеличить коэффициент фильтрации в 5 -25 раз.

Оборудование

В настоящее время для защиты котлованов от подтопления используют:

Водопонизительные скважины эффективны в следующих случаях: когда уровень воды требуется снизить на значительную глубину; когда использование иглофильтровых установок невозможно из-за большого притока воды; когда территория участка очень маленькая.

Главным элементом системы выступает фильтровая колонна, которая состоит из фильтра, отстойника, насосного агрегата.

Легкие иглофильтровые установки (ЛИУ) актуальны для песчаных и супесчаных почв, с коэффициентом 1,5-2 м/сутки. Лишняя вода отводится за пределы строительного участка при помощи насосных агрегатов.

Вакуумные установки предусматривают эксплуатацию на грунтах с коэффициентом фильтрации от 1 до 0,01 м/сутки. В процессе работы насосные агрегаты создают и постоянно поддерживают вакуум, как в окружающем грунте, так и в иглофильтровых звеньях.

Наши партнеры

Ингеоком
МосГаз
Москапстрой
Транснефть